зачем заниматься самосовершенствованием?

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

зачем заниматься самосовершенствованием?

Сообщение Марианна » 03 июн 2010, 22:58

вот нафига это надо? жизнь сама всему научит, чему нужно. может быть достаточно того, чтобы быть внимательной к жизни и к ее урокам? просто быть хорошей ученицей, где преподает сама жизнь - повседневно, в мелочах, наблюдать, созерцать, включить все свое внимание и чуткость?
Марианна

Re: зачем заниматься самосовершенствованием?

Сообщение Марианна » 04 июн 2010, 09:27

этот вопрос я задала сама себе :D именно для себя я его написала. а может у кого-то есть еще мнения? может не надо себе морочить голову, а надо просто жить и наслаждаться жизнью, а жизнь всему научит? как говорится - век живи век учись ;) или нужно постоянно совершенствовать себя, ювелирно оттачивать все грани собственной личности чтобы сиять прекрасным светом этих граней и дарить этот свет другим? просто кому-то это дано от рождения - этакий самоусовершенствующийся внутренний механизм личности заложен в кукушку (всмысле в мозгах), а кому-то приходится приложить много усилий, терпения, много работать над собой... а оно нам надо? может достаточно просто жить, ибо жизнь и так пролетает мимо как фанера над Парижем...
Марианна

Сообщение InАнна » 04 июн 2010, 11:31

Само совершенство...У меня возникает другой вопрос. Можно ли управлять событиями в своей жизни? Может быть, поэтому люди самосовершенствуются, чтобы гармонично вписаться в реалии жизни.

С другой стороны, посмотрите на детей, особенно младенцев. Чем не совершенство? Они естественны в своих проявлениях и реакциях на окружающий их мир. Если уж плачут, так чтобы все соседи слышали, если хочется отобрать лопатку в песочнице у коллеги, они идут и отбирают. Дети прежде всего прислушиваются к своей природе, к своим внутренним побуждениям и желаниям. Радуются они искренне, смеются много. Понятия времени для них не существует. Жизнь здесь и сейчас. Игра на грани жизни и смерти. Любопытству в познании себя и окружающих нет предела. И все в жизни для них сочнее,вкуснее,красочнее. И любят они своих родителей безусловно. Прощают сразу. И в этом наверное и заключается их совершенство Они падают, набивают себе шишки, расстраиваются из-за мелочей, но при этом настырно продолжают добиваться своего. До тех пор, пока родители, так называемые взрослые особи, утратившие с годами свое совершенство, не обламывают им крылья: постепенно кусочек за кусочком, оставляя незаживающие раны. Тогда и начинаются наши комплексы, маски,которые дети одевают,чтобы их родителям и всем окружающим было удобно и хорошо с ними контактировать.
Вливаемся в социум. Теряем совершенство. А потом начинаем заниматься самосовершенствованием, потому что социум, стремясь к универсальности, сглаживает совершенство каждого.
Самосовершенствование соединяет два слова "самость" и "совершенство". Получается, что в социуме оно не достигается. Это понимание ведет к переломному моменту в нашей жизни, когда мы начинаем принимать свои детские комплексы, снимать маски, одетые в детстве и снова прислушиваться к своей природе, которая не отбирает у других, а сначала спрашивает, чтобы потом взять. (Я про песочницу и лопатку).
Юнг сказал: "Не совершенство, а завершенность - вот то, чего ждут от вас". Завершенность нашей психики, чтобы гармонично взаимодействовать с социумом без кровоточащих ран от переломанных крыльев.
InАнна

Сообщение dima » 04 июн 2010, 18:56

Я думаю, что самосовершествование очень нужно, чтобы узнать все свои возможности.Но к сожалению ни чего больше не могу написать, т.к. ничего в этом не понимаю.
:|
dima

Сообщение Марианна » 06 июл 2010, 11:24

очччччччень интересно... самосовершенствование. Анна, то что ты разделила самосовершенствование на самость и совершенство - это кул! если рассматривать самосовершенствование с позиции совершенствования самости - это один аспект. а если посмотреть на это с позиции - совершенствуй сам себя - это другой аспект. тоесть не жди пока станешь лучше под воздействием каких-то внешних факторов, а сам себя совершенствуй - самосовершенсвование. только вот зачем это делать специально? вот в чем мой вопрос. может быть просто ежедневно, ежеминутно, ежесекундно - каждое мгновение просто впитывать уроки жизни, еоторые она нам дает в изобилии. по крайней мере автору этого сайта жизнь просто щедро дарит свои уроки один за одним, это я точно знаю, так как являюсь подругой. Анне просто везет на всякие приключения и события, как из рога изобилия сыплящиеся на нее из жизни. да я и сама такая же. поэтому я и подумала - нужно ли специалдьно заниматься самосовершенствованием? а может быть шире раскрыть глаза, уши, ум и душу и впитывать губкой все, что преподносит нам жизнь со своих щедрот? а она, повторюсь, просто щадрейшим образом осыпает нас с Анной своими благодатями. просто внемлить, быть внимательными, созерцать, прислушиваться, присматриваться, и учиться сразу, прямо на месте, вот такая он-лайн жизненная практика? вот я о чем, о каком самосовершенствовании. ведь столько событий с нами происходит, столько людей вокруг нас - все это наши учителя, все собятия - наши уроки, ежесекундно. пожизненное самосовершенствование у самой жизни - вот я о чем.
Анна, в твоем письме прочитала интересную цитату. Юнг сказал: "Не совершенство, а завершенность - вот то, чего ждут от вас". а мой ответ Юнгу такой: "Совершенство - в незавершенности. Незавершенная - значит стараюсь развиваться. все завершится только когда меня закопают. И то сомневаюсь - потому что перейду во что-то иное и продолжусь там..." Завершенность - это то, чего невозможно ждать. Процесс развития человека - не может завершиться. Вперед, только вперед! а что вы об этом думаете?
Марианна

Сообщение InАнна » 19 апр 2011, 13:49

А как быть с цикличностью развития?
InАнна

Сообщение InАнна » 28 апр 2011, 11:55

Константин Циолковский, царство ему небесное, выступал противником теорий Альберта Эйнштейна, царство ему небесное тоже.
По поводу ограничения на скорость света и ограниченности Вселенной в 200 миллионов световых лет по Эйнштейну Циолковский писал:
"Указание на пределы Вселенной так же странно, как если бы кто доказал, что она имеет в поперечнике один миллиметр. Сущность одна и та же. Не те же ли это ШЕСТЬ дней творения (только поднесенные в другом образе). Второй вывод его: скорость не может превышать скорости света, то есть 300 тысяч километров в секунду. Это те же шесть дней, якобы употреблённые на создание мира».

Что хочется сказать именно мне? Это две точки зрения на те же шесть библейских дней творения. Только одну и ту же мысль некто нес все время вперед, а некто ограничивал. Это два состояния наблюдения.

Состояние "вперед и только вперед" напоминает недострой. Это как установить новый кирпич, но не скрепить его с предыдущими кирпичами раствором цемента. Незавершенный строительством дом невозможно обслуживать. В нем просто невозможно жить. Кто-то должен определить, что вот этот кирпич - последний, завершающий.

Мне представляется развитие прогулкой по лестницам: вверх и вниз, вперед и назад с обязательной рефлексией (подведением итогов). А разнообразных лестниц может быть много, как внутренних, ограниченных размерами дома, так и внешних, тоже ограниченных стоящими по соседству домами. А зачем устанавливают в домах двери, стены, как ограничители? Дом - это символ самого человека, нашедшего прочное место в космосе. Любое развитие должно сначала завершиться, чтобы дать начало новому развитию. Для этого и делают двери в домах, которые символизируют моменты перехода из завершенности в незавершенность, из незавершенности снова в завершенность. А совершенство между ними. Что может быть совершеннее Винни-Пуха, застрявшего в дверях, после сытного обеда у зайца? Смешно и неловко одновременно.
InАнна

Сообщение InАнна » 28 апр 2011, 12:15

Незавершенность - это неспособность делать верный выбор. Скрытыми причинами незавершенности могут быть инфантилизм или жадность с булимией. Завершенность приносит чувство удовлетворения, насыщения и полноты, а также способствует укреплению чувства собственного достоинства.
InАнна

Сообщение InАнна » 28 апр 2011, 12:43

Религиозная точка зрения - властно-ориентированная:
ПЕРФЕКЦИОНИ́ЗМ (от англ. perfection — совершенство) — протестантское теологическое учение о возможности для человека через христианскую веру достичь совершенства, заслужить прощение у Бога и освободить свою природу от греха.

Философская точка зрения - гипотетическая:
Перфекциони́зм (от фр. perfection — совершенствование) — убеждённость в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек.

Психологическая точка зрения - лечебно-профилактическая:
В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.

Моя точка зрения:
Самосовершенствование - это познание меры.
InАнна

Вернуться в На пути к себе