Попытки поиска счастья

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Попытки поиска счастья

Сообщение Agatalina » 13 сен 2010, 13:55

Дорогие форумчане, мне очень интересно ваше мнение о тех людях, которые не сдаются и даже после нескольких неудачных попыток продолжают искать своё счастье!!!!
Хотелось бы объяснить свой ход мыслей.
Я была замужем уже дважды и оба раза, как я считаю не удачно. Мне очень хотелось бы сохранить эти отношения, но в силу разных причин мне пришлось от них отказаться.
Размышляю дальше.... Но я, не смотря на это хочу быть счастливой, продолжаю искать того человека, рядом с которым мне будет очень комфортно... И вроде бы нашла, как я думаю....Но... Он женат уже в третий раз!!!! Как к этому относиться?
На ваш взгляд большое количество браков сильно должно настораживать? И одинаково ли это для мужчин и для женщин? На что стоит обращать внимание, а на что нет?
Буду очень признательна за ваши мысли, особенно если они будут конструктивными.
Agatalina

Re: Попытки поиска счастья

Сообщение InАнна » 16 сен 2010, 10:45

Дорогая и счастливая подруга, как бы мне хотелось, чтобы мой ответ был дельным и полезным для тебя. Но я сама нахожусь в поисках счастья, ;) постоянно пребываю на этом нелегком и опасном пути. Иногда меня заносит на заросшие бурьяном тропки с жадно протягивающими ко мне руки чудовищами, а иногда я выхожу на светлую дорогу с прекрасными цветами и добрыми, отзывчивыми докторами Айболитами, которые залечивают мои раны. Почувствуй себя на этом пути к счастью и ты поймешь, что только ты сама себе совет и поддержка и ты уже пребываешь на этом пути. Другие могут поделиться своим опытом прохождения счастливого пути, но какой шанс , что их тропинка когда-нибудь пересечется с твоей. Любой совет или замечание может оказаться бесполезным, если они не отзываются в твоем сердце -главным твоим спутником на счастливом пути.

Попыток может быть много. У каждого свое количество, независимо от принадлежности к полу. И это нормально. Предрассудки - это привилегия бессознательности. Как нам узнать про свое счастье, только взаимодействовать с другими людьми. Только через эти связи, браки мы учимся понимать себя и других, находить в этих связях себя, выражать через них себя, узнавать себя. Настораживать, по-моему мнению, может не количество связей, а их неосознанность, проще говоря, качество связей. За качество связей отвечает наша способность к труду. Чаще всего причинами разрыва являются лень изменить себя в лучшую сторону и отсутствие любви.

За инфантильность современных мужчин, за их неспособность взять ответственность за свои поступки, виновато не только воспитание, но и нынешнее поведение современных женщин. Мужчина - игрок, но и женщина, по натуре, не меньшая актриса. Мужчина любит добиваться, так почему ему это не позволить сделать. Ответственны ли женщины за то, что обламывают мужскую игру, раскрывая всю себя и забыв об всем, жадно обирают мужчину с ног до головы: его чувства, его внимание, его поддержку. А может все это он старательно многие годы хранил не только от окружающих, но и от самого себя? А что предлагается ему взамен? Навязанное счастье от несчастливой.

Мы часто ждем от другого этого ценного подарка под названием счастье, а сами способны себе его подарить? Говорят же, что "когда ученик готов, учитель появится сам", можно перефразировать "счастливый притягивает счастье". Есть сказка с глубоким смыслом про царевну-лягушку. Сначала она была лягушкой и поэтому ей достался Иванушка - ДУРАК, а когда через задания (наш жизненный опыт, многочисленные связи и прочее) она раскрывала свое царское обличье, то и Иванушка постепенно превратился в наследника престола.

Нам часто не хватает терпения, любви и осознанности. Терпение и осознанность напрямую связаны с любовью. Чем глубже и сильнее любовь, тем выше наша осознанность в построении совместных отношений. Как говорится, любовь творит чудеса, счастье в том числе. Так что, смотри сама, насколько тебя и твоего мужчину хватит на то, чтобы творить чудеса. Правильно, когда мы растем, взрослеем, набираемся силы в любви, но не опускаемся с ней. У меня было так, одна кратковременная связь стоила мне постоянного труда над собой всю мою оставшуюся жизнь. Мы расстались, но я живу с сердцем, впитавшим любовь, которая с каждым днем увеличивает мои шансы на сознательную жизнь, без пелены на глазах, по отношению к себе и окружающим. Поэтому подумай, почему именно этот человек и именно в этот момент находится с тобой. Может у вас разные пути? Другого человека не переделаешь, измениться можно только самому и тогда все станет на свои места.

У себя на сайте я выложила две книжки, посвященные отношениям, в разделе Книги. Если захочешь и они тебе покажутся нужными, то можешь их скачать. Одна про то, как выстраивать отношения без взаимных претензий, а другая про то, что союзы оказыватся прочными, когда совпадают цели, мотивы, характеры, духовность обоих партнеров, т.е. партнер оказывается тобой. Такого партнера ты можешь не встретить за свою жизнь, про это в книжке тоже есть и объясняется почему так происходит.

Еще хочу посоветовать тебе прочитать Теуна Мареза "О женственности" и "О мужественности". Лови по почте.

А еще много про попытки поиска счастья знает участница форума Марианна, она про счастье даже книжку написала. Если у нее есть что ответить тебе, то она обязательно напишет и посоветует. Марианна, отзовись, это ТВОЯ ТЕМА.

Может не так по-житейски получилось, но я старалась.
InАнна

Сообщение InАнна » 16 сен 2010, 11:50

Ищем, не сдаемся, обламываемся и в итоге находим! :P А как же иначе? Такие люди - самые настоящие герои, а может боги.

Хотелось спросить, а что такое счастье? Именно для себя. Только ли комфорт? Ведь в сказках с happy end-ОМ, нас привлекает не только конец,часто оказывается, что за ним непонятно, куда дальше двигаться, но и сам сюжет со злодеями, потаскушками, эльфами, льстецами, обманщиками, пионерами и капризулями. Но не в сражении ли заложено счастье? Я отстаиваю свою уникальность, особенность, самоуважение и верность себе.

А что будет когда наступит счастливый конец? Куда дальше двигаться? К еще одному счастливому концу? И так до бесконечности? Или застрянуть вечно в счастливом конце? Поэтому я делаю ставку на счастье здесь и сейчас, в данный момент, независимо от обстоятельств. Я учусь с радостью и теплотой воспринимать того, кто усложняет мою жизнь, но в тоже самое время и обогащает ее.

Но у меня есть ценности, которые определяют мой выбор. Я сама определяю когда мне сражаться, за что мне сражаться, поэтому мое счастье мало от кого и от чего зависит. Счастье - это я есть. Счастье - это я родилась. Счастье - это я умру. Счастье - это я живу. Счастье достигается в самом преодолении.

Так что же такое счастье?....................... :idea: Для тебя
InАнна

Сообщение InАнна » 16 сен 2010, 11:57

Настораживает, когда у человека в зрелом возрасте не было ни одного брака, даже гражданского, - попытки к счастью. Кто не работает, тот не ошибается. :mrgreen:

Хотя и монахами иногда сразу рождаются. Главное, не выносить себе мозги. Все нормально. Ведь у тебя адекватные ценности.
InАнна

Сообщение Agatalina » 16 сен 2010, 12:42

Спасибо огромное за такую искреннюю поддержку!!!
Я тоже придерживаюсь мнения, что стремиться к гармонии и счастью нужно всё время. И это состояние идёт из внутреннего нашего мира!
Поэтому очень важно грамотно выбирать человека рядом с собою, потому что иногда люди рядом с нами начинают глушить нашу иннициативность и стремление к творению счастья. Человек счастлив, когда может творить и созидать благодать вокруг себя, а если у тебя есть ещё союзник в этом, так это уже огромная сила!!!!
Меня очень радует, что МЧ, который находится рядом со мной в данный момент, меняется и помогает мне измениться в лучшую сторону! Мы бережно поддерживаем состояние праздника, когда находимся рядом. Это огромный труд, но его результаты доставляют нам удовольствие. Я в данный момент утверждаю за нас обоих, потому что вижу это...
О вот здесь роется червь! Насколько стоит доверять своим ощущениям? Ведь люди могут ради своей выгоды прикинуться положительными героями... Хотя за последнее время были ситуации, когда мой МЧ показал мне свою заинтересованность в ущерб своему удобству. Только вот такие ситуации создавать искуственно не хочется. Поэтому вывод один: смотреть в оба глаза, не спешить с выводами и работать в сторону поддержания хороших отношений.
Очень хочется надеяться, что нам удастся реализовать все наши планы и результаты наших созиданий будут полезны многим и нам в первую очередь.
Последний раз редактировалось Agatalina 16 сен 2010, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Agatalina

Сообщение InАнна » 16 сен 2010, 13:12

С воодушевлением пойду тем же самым заниматься, т.е. счастьем ;)
И тебе тоже спасибо, потом поделишься опытом
InАнна

Сообщение Agatalina » 16 сен 2010, 14:39

Спасибо огромное за книжечки!!!!
Agatalina

Сообщение Agatalina » 26 окт 2010, 14:24

Не хочу расстраивать ни себя, ни других, но строить своё счастье очень сложно!!!!!
В начале темы я делилась с вами своим оптимизмом в построении новых отношений, но видно всё не так безоблачно, как хотелось бы.
Причина - это наше прошлое. К нашим годам (мне 35, МЧ 37) у каждого свой опыт, чаще отрицательный, и куча обязанностей перед другими людьми, в т.ч и перед детьми. И тут встаёт диллема: как быть с прошлой жизнью? Зачеркнуть это невозможно. Это не текст на простом листе бумаги. А на перестройку наших жизней под нужды другого либо требуется много времени, либо в чём-то вообще не возможно.
И тут возникает вопрос - возможно ли построение совместного счастья с этим человеком?
Мне очень тяжело это для себя решить!!!!!!
Поддержите, девочки, ослабшую душу....
Agatalina

Сообщение InАнна » 27 окт 2010, 08:54

Когда любишь человека, тогда принимаешь его прошлое. Это истина для всех, обоюдная истина. Вопрос в том, готовы ли мы сделать такой выбор? Это выбор для каждого звена в цепочке взаимоотношений, поэтому , когда одно звено выпадает или неисправное (разбитое), то починить цепочку возможно только либо заменой звена, либо, убрав неисправное звено, сомкнуть друг с другом два исправных, но сама понимаешь, что цепочка станет короче на одно звено и возможно не сможет выполнять свои функции. Есть третий вариант: пытаться починить сломанное звено, но от этих действий, если они тем более неумелые, оно может окончательно разломаться. Это проблема надежности.

Дорогие женщины, стремитесь к самодостаточности. Воспитывайте в себе Гестий. Тогда и мужчины не будут ломать нам жизни, потому что мы перестанем лишний или каждый раз по поводу их поведения переживать. И себя перестанем укорять в своем собственном выборе.

Про себя скажу, что всегда старалась жить по принципу: с глаз долой из сердца вон. Правда, с возрастом этот принцип приобретает более лояльные очертания. Прошлое старалась отпускать и по возможности не тянула за собой. А если оно всплывало, то решала его совместно с новыми отношениями. Про детей могу сказать твердо: у мужчины, который не принимает моих детей, нет никаких шансов остаться со мной рядом.

У меня никогда не было опыта, чтобы мужчина был разведен, и у него были дети и бывшая неработающая жена-иждивенка. Скорее всего это не мой выбор. Возможно и я не готова к таким испытаниям по жизни. Но есть же ведь женщины в русских селеньях (читаем Некрасова). У нас, на прошлой работе работал мужчина (ты его знаешь, потом по секрету скажу, кто это), который всем хвастался, что у него гарем: три гражданские жены и у каждой дети от него. Они его все любят, друг с другом дружат, ходят в гости, а он живет по очереди с каждой. Его зарплаты явно не хватало на всех троих. Я, например, очень сомневалась, что он не врет самому себе.

Но многие женщины сталкиваются с таким опытом. Было бы очень здорово, если бы они поделились на форуме своими знаниями, как они и их мужчины справляются с клубком запутанных близких отношений.
InАнна

Сообщение Agatalina » 27 окт 2010, 11:36

Я принимаю, что у каждого есть "клубок запутанных близких отношений", которые тянуться из прошлого. И это в принципе не страшно. Так и должно быть.
Но.... Для себя я решила, что надо тщательно присматриваться к ним, насколько они конструктивны и нет ли странной зависимости от каких-то факторов. Дабы в будущем есть возможность повторить чей-то путь из бывших. И сразу станет понятно - согласна ли ты пережить это или хватит ли у тебя сил перевернуть похожую ситуацию в положительную сторону.
В моей истории было всего 3 месяца близких отношений (я не беру в расчёт период просто дружбы). За это время никаких слов о чувствах с его стороны. Да, это неприятно, но терпимо и можно для себя объяснить. Но когда ты понимаешь, что нахождение с тобой и в твоей среде человека начинает напрягать, а именно плохое настроение, боли в сердце, человек не может уснуть рядом, в придачу планирует проведение длинных выходных в другом месте. Для меня это стало убедительным показателем остывшего увлечения. Разве к этому я иду? Нет. И это моё решение, которое я надеюсь в будущем принесёт мне спокойствие и умиротворение. Тут главное - не бояться остаться одной и обязательно подкрепиться верой в будущее благополучие, и не важно с кем. Богу виднее кому место рядом с нами.

Вот выговорилась и сразу стало легче. Даже как-то определеннее для самой себя.
Дорогие форумчане, делитесь своими мыслями, своими историями, а также своими выводами. Я думаю, это будет полезно для всех, читающих эту тему.
Agatalina

След.

Вернуться в На пути к себе