Эликсир молодости и его рецепты

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Эликсир молодости и его рецепты

Сообщение InАнна » 08 окт 2010, 12:15

Страшное слово "инвалидность"...Многие из нас содрогаются от мысли стать недееспособными и потерять былую подвижность и гибкость тела. Как не растерять с годами живость ума, бодрость и молодость тела, психическое здоровье? Можно ли разгладить морщины без применения ботокса? Как повернуть вспять или хотя бы замедлить необратимые процессы старения организма? Действительно ли существует эликсир молодости и насколько он применим для каждого из нас?
Вопросов очень много, потому что это животрепещущая тема для большинства. Многим хочется продолжать радоваться жизни, творить и быть полезным обществу на закате отпущенных лет, а не оказаться выброшенным за борт жестокой конкуренцией за молодость. Тем более эта тема кажется мне актуальной по причине того, что правительство собирается увеличивать возраст ухода на пенсию, а все работодатели желают принимать на работу лиц не старше 45 лет. Как помочь людям поборость страх превратиться в дряхлого одинокого старика, доведенного до отчаяния в реалиях потребительского мегаполиса? Как продлить ощущения радости от жизни, ведь, если все болит и ноет, то и жизнь кажется ненужной.
Поделитесь.
InАнна

Re: Эликсир молодости и его рецепты

Сообщение Agatalina » 08 окт 2010, 14:28

Тема хорошая!!! И достаточно актуальная. О ней надо задумываться как можно раньше, чтобы результат был наилучшим.

Я бы указала бы несколько правил, о котрых знают наверное все:
1. Обязательно стараться высыпаться. Спать ежедневно по 8-9 часов. И не забивать на организм ночными марш-бросками.
2. Обязательно не пить и не курить. Единственное здесь допущение может быть стакан (и не больше!!!) хорошего сухого или полусухого вина по случаю. И если вы делаете такое допущение, то следите за реакцией организма.
3. Мы часто сейчас ездием на машинах, транспорте, лифтах.... Это не есть хорошо. А надо бы находить время, и опять же регулярно, т.е. ежедневно, на пешие прогулки и желательно на свежем воздухе. Из этой же области я наверное уточнила бы физический труд на свежем воздухе. Я не сторонник копания в огороде, но всегда можно найти что-то аналогичное. Это уже индивидуально.
4. Прочь гоните мрачные мысли. Радуйтесь жизни, потому что любое мрачное настроение со временем отражается на лице некрасивыми морщинками...
5. Привносим в жизнь позитив и жизненную активность. Горящие идеями и счастьем глаза добавляют нам только красоты.

А вот маленький списочек процедур для красоты, которые я стараюсь применять:
1. Кожа требует очищения, при чём как на лице, так и на других частях тела. Эффективное и самое дешевое средство - кофейный скраб. Берёте натуральное кофе крупного помола и натираете кожу заранее намыленное. Я ухитряюсь использовать на ягодицах, ногах, животе, руках и везде.... Только аккуратнее с лицом и грудью. У всех там разная чувствительность.
2. После пункта первого обязательно увлажнение. Я покупаю большие упаковки недорогих увлажняющих кремов для тела (произ-ва России, Украина и Беларусия) и мажу после очищения всё-всё. При растяжках прекрасно брать таблетки мумиё и разводить с тем же кремом. Эта идея не моя, но опробована лично.
3. Моя старшая дочка приучила меня пользоваться регулярна масками для волос, т.к. волосы тоже нуждаются в уходе. Я их покупаю, кстати не дорогие варианты, но можно делать и самим.

Ещё пункт - правильное питание. Но об этом надеюсь расскажет кто-нибудь другой, потому что для меня это делемма.

Буду рада, если кто-то воспользуется моими секретами и они принесут пользу.
Agatalina

Re: Эликсир молодости и его рецепты

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 12:38

Наша молодость напрямую зависит от бодрости духа и здравия в мыслях. Поэтому неоднократно замечала, что многие люди, занятые в своей деятельности научной работой и/или шефством (наставничеством) над молодыми людьми, чаще дольше живут и более довольные по жизни. Этакие бодрые духом пенсионеры.

Среди преподавателей вузов больше долгожителей.

Во-первых, постоянное общение с молодежью дарит заряд оптимизма, уверенности в завтрашнем дне благодаря студенческой амбициозности во что бы то ни стало реализовать свои далеко идущие планы. Студенты (школьники) вселяют в своего пожилого преподавателя своим поведением мысли о том, что еще вся жизнь впереди.Студенты мечтают и надеются на грандиозные подвиги и втягивают в свою молодецкую удаль своего наставника.

Во-вторых, научные работы препятствуют умиранию клеток мозга. Если человек находит удовлетворение от своей научной деятельности. Часто работа над какими-либо открытиями, результатами в науке становится смыслом всей жизни для ученого и это продлевает ему жизнь. То же относится и к творческим людям, поглощенным своими творческими идеями и замыслами.

Вот такая вот формула долгожительства. Окружайте себя молодыми и помогайте им, поддерживая их далеко идущие планы, а не ругайте их, что новое поколение совсем распоясалось. И ищите смысл жизни в своей деятельности.
InАнна

Вернуться в На пути к себе