Паранойя, что меня используют

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Паранойя, что меня используют

Сообщение Agatalina » 23 ноя 2010, 10:33

И снова прошу помощи помочь разобраться в себе.
Вот такая вот диллема:
Я открытый человек и мне нравится делиться с людьми своими эмоциями и не только. Это ведь так вздорово разделить с близкими минуты радости и восторга, поделиться яркими впечатлениями от какого-то события, сделать подарки, что-то приятное. Но потом на меня нападает мысль, что тем самым я привязываю к себе людей, этим оптимизмом и позитивным взглядом на жизнь, этой заботой и теплым отношением. А когда мне плохо и тоскливо, а такое тоже бывает, мне страшно делиться этим с людьми, даже страшно показать это. Потому что мне кажется, что они не готовы увидеть меня в унынии, понять что я слабая и опускаю руки.... Или пугает возможность разочарования во мне.... И здесь я пасую. Я включаю барьер между мной и остальными, ухожу в себя. При этом мне начинает казаться, что люди со мной общаются только из-за позитива, которым я себя окружаю, а всё остальное их просто напрягает. И тут появляется горечь от того, что возможно меня просто используют или подпитываются моей жизненной энергией и всё. Очень неприятное ощущение......
Как мыслящий человек, я вижу некоторую связь этого с прошлым: и в отношениях с мамой, и с разочарованием после первого развода (мне вообще тогда казалось, что я старая мебель, которая наскучила человеку :( ).
Но я не могу всё время улыбаться и делать вид как у меня всё замечательно... Мне порой тоже хочется поплакать, но делаю я это в таком одиночестве и в состоянии полного ужаса.
Как на ваш взгляд это можно изменить и нужно ли менять?
Agatalina

Re: Паранойя, что меня используют

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 11:03

Я бы занялась анализом своих своих эмоциональных состояний, чтобы больше в них не попадать, если они мне неприятны. Посоветовала бы воспитывать любовь и доверие к себе, и тогда не будет страшно от своей слабости. Нужно понимать, что грусть, боль, одиночество - естественные для человека состояния, но они становятся болезненными, если не осознаются, и начинают тяготить человека, принося уныние - признак депрессии, сопровождающееся потерей сил и подавленным состоянием духа, который не осознал причины боли, грусти. Получается надо уметь различать грусть и депрессию. В депрессии дух слабый, на него давят отрицательные эмоции, он пугается и пасует. Осознав это, дух крепнет и не боится проявлений грусти и тоски, даже на людях.

Менять нужно ровно столько, сколько не менять.
Что менять:
1.себя и свое мироощущение
2.иногда отключать мозги или питать их в нужном направлении, чтобы лишнего ничего не казалось и не придумывалось. Включить осознанность. Как бы это лучше объяснить. Вот представь, ты сидишь в театре и смотришь спектакль с не подсвеченной сценой. Тебе не видны многие детали актерской игры. ( в данном случае, актеры - это наши мысли и эмоции). Но при свете рампы, освещения сцены, многое становится видно и понятно. Осознанность - это сценическая осветительная аппаратура, рампа.

Что не менять:
1.свое прошлое, своих родителей, свое окружение. Оставить за ними право на свободу изменения. Они изменятся сами после того, как ты изменишь свое мироощущение и примешь их такими, какие они есть на самом деле. Это приходит с любовью и доверием к себе.
2.свой позитив и радость от возможности делиться им.

Тебя используют ровно настолько, насколько ты позволяешь себе это думать. Если я не думаю о том, что меня используют, меня и не используют.Все, что мы не осознаем, начинает командовать и управлять нами.

Людей напрягает твое уныние, потому что они сами находятся в нем или боятся попасть туда снова. Люди пугаются, потому что такие же слабые и беззащитные. Это вопрос выстраивания защиты. Некоторые создают вокруг себя воображаемый кокон - защитную броню, которая не позволяет утекать энергии, но если мало осознанности, их кокон перестает быть гибким и черствеет, а энергия, не находя выхода, закисает и бродит в их броне, медленно разъедая дух самого человека. И какая бы не была броня равнодушия, найдется еще более сильная энергия, которая ее пробьет.

Лучше в себе открыть неиссякаемый "гейзер" любви и наполняться им, потому что в состоянии полной наполненности не горестно потерять любое количество энергии, потому что есть возможность восстанавливаться от источника. Какими способами открывать этот источник, я тебе не скажу, потому что это индивидуальная задача каждого.

Закон сохранения энергии — закон сохранения и превращения энергии, общий закон природы, согласно которому энергия любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, сохраняется. Если ты себя рассматриваешь, как отдельно от всех замкнутую систему, то это кокон, а если для тебя весь мир вместе с тобой замкнутая система, то отдавая, ты получаешь ровно столько же. Надо учиться не разъединяться, а объединяться. Тогда утечек не будет. Ты отдала, вновь наполнилась, снова отдала, опять наполнилась. А если не наполнилась, значит где-то потеряла и сама позволила питаться только не людям (до них мало что от тебя дошло), а своим неосознанным комплексам.

Тебя используют, только не люди, а отколовшиеся от тебя и получившие статус бессознательности твои же установки.
InАнна

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 11:14

Простой практический совет.

Меня не напрягает, когда ты со мной делишься. Поднятый вопрос очень важный для многих. Когда мне плохо, я тоже стараюсь делиться. Совсем недавно узнала хороший рецепт, как отпустить боль. К примеру, сесть и написать письмо. Его можно никуда не посылать и никому не адресовывать. Просто выложить на бумаге или в электронных средствах все, что тебя огорчает, тревожит и не дает покоя. Писать, писать и писать, пока не почувствуешь освобождение, которое принесет с собой легкость. Скинуть груз на бумагу, а потом удалить в корзину.
Что самое полезное, что во время составления фраз в теле письма начинаешь так или иначе анализировать сложившуюся ситуацию. В этот момент включается осознанность и поэтому чувствуется облегчение, потому что становится ясно, куда дальше двигаться.
InАнна

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 12:01

Я так понимаю, что ужас - это полная безысходность, скованность, слабость духа, страх или фобия, подавленность. Это болезнь. В таких состояниях незрелый дух может совершить кучу необдуманных поступков. Взять к примеру, подростковое самоубийство. Подросток, не справившись с трудной ситуацией, накладывает на себя руки и в момент самоубийства он вряд ли думает о последствиях своего поступка для родных и близких. Он полагает, что всем на него наплевать, и он слишком одинок, чтобы нести перед кем-то ответственность за свое самоубийство. Подросток и не догадывается, что своим необдуманным поступком наносит непоправимый ущерб всем людям, ведь в мире все взаимосвязано и едино, а существующее разделение на классы, группы, семьи это условность. Сейчас создаются разные группы поддержки, направленные на преодоление страха одиночества, беспомощности и беззащитности. Уход в себя в состоянии ужаса чреват разрушением духа жизни, единого для всех. Подростков, не чувствующих глубокой связи с родителями, окружением, надо просить и умолять не замыкаться в себе, а наоборот находить новое окружение и новых наставников, которые помогут понять, что любая отрицательная эмоция или многие наши страхи естественные, их все испытывают, и нет таких ситуаций, которые не разрешались бы со временем. Чуточку терпения, любви, ласки, веры к себе и доверия к людям, которые выросли на таких же страхах, боли и отчужденности, но смогли преодолеть болезни духа и стать счастливыми.

Я в сентябре стала свидетельницей одного суицида, как двадцатилетняя девушка, выпив для храбрости бутылку пива, выбросилась с девятого этажа соседнего дома, потому что боялась не справиться с наркотической зависимостью и воровать у мамы больше возможности не было. В школах на уроках по социальным вопросам и нормам поведения проще запугать детей, что будут страшные ломки. Считается, что таким способом проще предупредить наркоманию.

Время и усилие с волей лечит, лечит и еще раз лечит любую рану. Но потом мы становимся сильнее, крепче, здоровее духом и способнее для оказания помощи другим.

Подростки, которые читают этот форум. Мне очень хочется обратиться к вам и сказать, никогда, даже в мыслях, не накладывайте на себя руки, ведь все преодолимо. Когда вам трудно, уныло, мерзко, отвратительно от собственных поступков, одиноко, ужасно от недостаточной любви и уважения к себе, пишите на любые форумы, обсуждайте свои проблемы, не бойтесь, ведь ваша задача состоит в том, чтобы научиться любить и понимать себя. Взрослым вы не безразличны, мы очень вас любим и теряя вас, мы теряем части себя.

Пусть этот ответ будет памятью о всех, кто закончил жизнь суицидом. В жизни важно научиться бороться за жизнь.
InАнна

Сообщение Agatalina » 24 ноя 2010, 12:47

InAnna, правильно ли я поняла, что если у меня плохое настроение, я делюсь-показываю это своему МЧ и вижу как портиться его настроение почти сразу, то это слабая защита?
Мне хочется, чтобы со мной рядом был целостный человек, который имеет свой настрой, а не является просто моим зеркалом с постоянной передачей эмоций. Или так и должно быть: заплакал один - и сразу плачет другой, как близнецы?
Когда я делюсь своим негативом с близкими, я не хочу получить жалось или ответную грусть. Мне хочется просто позитива, который поднимет мне дух и немного меня отогреет.... Это возможно? И правильно ли это?
Сорри, за мою непонятливость....:(
Agatalina

Сообщение Agatalina » 24 ноя 2010, 12:57

Раньше мне помагал один способ в моменты грусти. Заключался он в том, что я анализировала сперва внутри себя, что меня гложет, а уже потом пыталась подпитаться от друзей в основном тем, что выслушивала другой взгляд на мою проблему, и часто само понимание проблемы расстворялось само собой. Просто проблема переставала быть такой проблемной по своей природе. сейчас это происходит реже, потому что люди стали чаще меня жалеть что ли. А меня это убивает ещё сильнее:(
Agatalina

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 13:43

По-твоему, за что тебя жалеют и как это выражается?
InАнна

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 14:18

В этой жизни нужно научиться принимать все, даже жалость. Сильные люди случается так, что вместе плачут.

Может взгляды на твою проблему закончились? Само собой растворится - это не решение проблемы, потому что она снова вернется, а твой уровень останется на прежнем месте и так бесконечный бег по кругу. Сделай усилие над собой. Вырасти из этой проблемы.

Тебя убивают твои собственные мнения и мысли.
InАнна

Сообщение Agatalina » 24 ноя 2010, 14:23

Соглашусь, что меня действительно убивают мои мысли...
А дальше что? Перестать думать? Не выход..... Потому что чем больше себя будешь на это настраивать, тем чаще будут мысли об этом приходить в голову.

Может я много жду от окружающих меня людей? Но мне действительно тяжело понять как вести себя когда мне грустно и плохо на душе... Спрятаться в раковину? вылить на близких и быстро забыть? Оба варианта не подходят. А где середина?
Agatalina

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 15:23

Одни предлагают контролировать мысль, не допуская угнетающих мыслей. Но что-либо запрещая, мысли будут продуцироваться с большим накалом и ты не успеешь их осознать. Тогда неосознанные мысли прямиком будут поступать в бессознательное. В тотальном контроле тоже кроется опасность. Ты права.
Другие предлагают мысли наблюдать. Пришла мысль, оставайся спокойной, подожди затрагивать чувства и эмоции. Наблюдай ее развитие. Если мысль сама себя начинает накручивать (бег по кругу), то пусти ее в направлении наилучшем для тебя. Показателем этого направления станет твое общее состояние: радость, боль, тревога, счастье, успокоение. Тогда ты сможешь понять, насколько полезна или вредна пришедшая мысль. Голова - сердце - голова - снова сердце . Но это тоже контроль, только осознанный. Мысли и чувства взаимосвязаны и являются единым. Это сознание. Но плюс еще много факторов в человеческом биологическом виде.

Осознай мысль, освети ее. Но если не следить за домом, не убираться, то наступает беспросветная грязь. Если не приводить в порядок сознание, то можно окунуться в бессознательную глубину настолько, что из нее уже не выбраться. Бессознательная глубина, отколовшаяся от сознания - просто напросто шизофрения. Цельность - это сознание плюс присоединенное к нему осознанное бессознательное. Цельность нарабатывается на протяжении всей жизни. Осознанность - это предельная внимательность, наблюдательность, критичность и верность к себе.

У меня это пришло с опытом, так получилось, что один человек синхронизировал некоторые мои мысли, я стала задумываться о совпадениях и мне стало неприятно за свои мысли. С тер пор я живу так, как будто любой человек может их прочесть. Еще мне помогли приостановить поток бессмыслицы в голове медитации.

Если ты научишься работать с мыслями, то поработай с чувствами. Уйди в грустно настолько, что поймай радость. Уйди в ужас настолько, что повстречай там любовь.

Середина кроется в тебе, но я не вправе указывать, как ее отыскать. Это твой путь постижения середины. Дед Морозов не существует. Подарков не будет.
InАнна

След.

Вернуться в На пути к себе