Избавление от зависти

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Избавление от зависти

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 14:24

Вы завидуете? Только честно.
InАнна

Re: Избавление от зависти

Сообщение Agatalina » 24 ноя 2010, 14:27

Бывает. Но почти всегда удаётся порадоваться за человека. Он же приложил усилия для того, чтобы это получить!!! Здорово!!!
Agatalina

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 15:27

Это самое классное избавление! Если кто-то смог, то и я смогу.
InАнна

Сообщение Agatalina » 24 ноя 2010, 15:37

Не обязательно хотеть тоже самое, что получил твой предмет зависти. Главное понимать, что для получения чего-то надо напрячься и потрудиться!!!! И тут уже уважаешь за то, что кто-то смог. Ну и ты конечно тоже можешь, правда для всех количество необходимых усилий может быть разным:)
Agatalina

Сообщение InАнна » 24 ноя 2010, 15:49

Это уже осознанность! ее реальный пример.

Главное еще понимать, что хватит на всех, ведь мы кружимся в бесконечном космосе. А потом не всем нужны одни и те же машины, и тем более шмотки. Я бы не хотела нарядиться в то же самое платье, что и подруга!
InАнна

Сообщение Agatalina » 24 ноя 2010, 15:57

Космос конечно бесконечен, но когда больше половины людей имеют что-то, например телевизоры, то это перестает быть предметом зависти... Чему завидовать? Тому что есть у большинства...
Agatalina

Сообщение InАнна » 25 ноя 2010, 11:27

Это натолкнуло меня на мысль, что люди будут стремиться к приобретению того, что нет у других. Это заложено в них эволюцией или бессознательным желанием превосходства над другими? Это уже обратная сторона зависти. Приобретая что-то, что отсутствует у других людей, участник процесса невольно ставит сам себя и иных особей в щекотливое положение: он имеет исключительное приобретение, которое позволяет ему ставить себя выше других и в некоторых случаях управлять другими.

Вы хотели бы, чтобы вам завидовали? Только честно.
InАнна

Сообщение Agatalina » 25 ноя 2010, 12:18

А я стремление иметь что-то, чего нет у других, считаю желанием выделиться, поводом считать себя особенным, с особым даром или способностями. Это акт выделения из массы!!! Ну для меня конкретно. Например, какая-то квалификация в профессиональной области. Чем меньше людей ей обладает - тем больше спрос тебя как специалиста на рынке труда.
Ну а если предмет зависти - это бытовая вещь, тогда нужно обращаться к разуму, а нужно ли это тебе. Понятно, что стиральная машинка нужна всем в наше время, посудомоечная актуальна только если большая семья, ну а большой телевизор-плазма или супер-пупер домашний кинотеатр, это на мой взгляд больше роскошь....
Где тут желание управлять другими?
Agatalina

Сообщение Agatalina » 25 ноя 2010, 12:24

А по поводу того, хочу ли я чтобы мне завидовали....
Когда ты чего-то добиваешься или что-то получаешь/покупаешь, хочется, чтобы люди оценили твой труд, порадовались за тебя, иногда похвалили бы. А вот из-за зависти человек будет злиться на тебя и выплёскивать отрицательной энергию и возможно в твою сторону тоже.... Этого не хочет никто!!!!! Я не получаю удовольствие, видя озлобленное лицо человека!!!
Agatalina

Сообщение InАнна » 25 ноя 2010, 14:56

Надо быть очень гармонично развитой личностью, чтобы тебя это вообще не задевало. Хорошо еще, если порадуются и поддержат искренне, а то ведь могут бездумно петь "дифирамбы", чтобы скоротать время и проявить свой позитивчег.

Может зависть неизбежность вследствие разного уровня развития? С одной стороны она двигает прогресс, с другой стороны уничтожает. Не завидуют разве что бомжам и прочим неудачникам, зато они завидуют. Почему только люди так неприятно передергиваются при упоминании о зависти?
Ее проще осознать и тогда она не сможет управлять нами и вредить нам. Но многие даже бояться признаться себе, что завидуют.
InАнна

След.

Вернуться в На пути к себе