Избавление от зависти

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Re: Избавление от зависти

Сообщение Agatalina » 25 ноя 2010, 15:02

Я уверена, что зависть как чувство никому не чуждо. И в нём как-таковом нет ничего страшного или предосудительного.
Не замечать озлобленных на тебя лиц можно и нужно, но.... если ты знаешь, что человек так реагирует в приступе зависти, то можно попытаться этого избежать и просто не вводить человека в грех, т.е. либо держаться от него подальше, либо меньше с ним делиться. Меньше знает - спит спокойно!!!!
Agatalina

Сообщение InАнна » 30 ноя 2010, 12:03

А может, наоборот, разбудить нужно? И зависть пройдет.
InАнна

Сообщение Agatalina » 30 ноя 2010, 12:14

Интересное предположение!!!!
Лично мне легче побеждать свои недостатки, когда их задевают время от времени. Я так понимаю: отработаны они или нет. А вот за других сказать не могу. И здесь главное - желает ли человек над завистью работать или наоборот затягивается в неё как в пропасть. Во-втором варианте задевать человека за живое - это толкать его на отрицательные чувства. И тут важно знать для себя - важен ли этот человек для тебя или он - просто прохожий в твоей жизни.... Свои силы тоже надо ценить и не расстрачивать в пустую!!
Agatalina

Пред.

Вернуться в На пути к себе