Диллема о женском предназначении: карьера и дети

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Диллема о женском предназначении: карьера и дети

Сообщение Agatalina » 30 ноя 2010, 12:23

Эта тема может показаться банальной и избитой, но думаю, что в наше время все женщины сталкиваются с нею рано или поздно.
Как на ваш взгляд можно решить её? И возможно для себя вы её уже решили?
Agatalina

Re: Диллема о женском предназначении: карьера и дети

Сообщение InАнна » 30 ноя 2010, 16:43

Эх, по живому тема!
Не знаю, где сейчас лежит моя карьера. У меня всегда ставился вопрос: духовный рост и дети, возможно ли просветлиться, не убегая в лесную чащу.
Есть старцы, живущие с детьми? Или надо обязательно отшельничать.

Но одно могу сказать: Д Е Т И. Взламывают по полной. Как раз сегодня пиликали на моем неограниченном терпении: в сад не хотела дочка идти, только недавно ее дома оставляла по ее просьбе.

Я на работу боюсь выходить, с ужасом ожидая истерики от дочери: уже такое было,когда я работала, а она с няней сидела. Мне на работу надо собираться, краситься, приводить себя в порядок, время поджимает, электричка уходит, а тут она: "сделай все как было, сделай так, как я хочу, возьми меня на руки, мне надо почувствовать твою материнскую любовь, ты не пойдешь никуда, выброси все на помойку (это про игрушки, которые я ей покупала за заработанные деньги)". Представляешь, в таком возрасте такие глубокие слова ! И в итоге директор е... за опоздание в денежном выражении. А днем приходит сын из школы и прилипает без моего присмотра к компьютеру, забывая о еде и об уроках. Отлипает только с моим приходом. Вечером голодный муж, вернувшийся с работы, ждет от меня ужин, в итоге, когда мы садимся всей семьей за стол в десятом часу ночи, уже никто не хочет есть, а только спать, спать, спать, спать и еще раз спать, потому что утром рано вставать по будильнику. Это еще хорошо, если я приду с работы в девятом часу, тогда ужин будет в десятом. А то бывало и так, что в двенадцатом часу ночи меня все тот же голодный муж встречает на машине возле станции метро, потому что я опоздала на электричку из-за директорской прихоти. Пришли эту таблицу и все, ждать он не может, приходит на работу в восьмом часу вечера и начинает всех мучить до трех часов ночи. Ты знаешь о каком невротике я говорю. БР... Два года отходила :cry: Бедный муж, как он весь этот ужас мужественно перенес. Я же с ним вообще не считалась, потому что получала в два раза больше его. А когда собой заниматься?

Как вспомню!

Слушай, это такая тема, над которой я размышляю всю свою жизнь, с самого детства, играя в куклы. Помню я так представляла себе семейную идиллию: я изматываюсь на работе на заводе, у меня вечно недовольный пьяница -муж и орущие дети, к которым я бегу утешить с полными авоськами :)) Уже в детстве я интуитивно познавала реальности совка :lol: А сейчас многие женщины еще бешенее живут.

Можно я над этой темой еще немного подумаю? Сейчас я просто поделилась не совсем благополучным опытом. Надеюсь, со временем у меня получится и в карьере сделать себя, и детям внимания уделить, и бессмертной стать. Стать истинной женщиной на всех планах бытия.
InАнна

Сообщение Agatalina » 01 дек 2010, 09:39

Аннушка, ты только не отчаивайся. Я поняла, что задела за живое, но это повод поразмыслить на тему женского предназначения и наших возможностей в жизни.
Я глубоко убеждена, что счастливы те женщины, которые смогли найти баланс между карьерой и семьей-детьми.
Вот было бы здорово смочь тоже сделать это в своей жизни.
Далее идут мысли вслух:
Я думаю, что женщина более изобретательна в бытовых ситуациях и мы однозначно превосходим мужчин в этом вопросе. Надо обязательно научиться этому и в результате сделать в своей жизни всё так, чтобы нам было гармонично и семье с нами было комфортно.
Предлагаю искать вместе!!! Или хотя бы советоваться.
Я вот например рассматриваю вопрос организации своего дела, при чём можно собрать вокруг себя женщин с детьми, создать им комфортные условия: детская комната на работе как детсодовского возраста, так и для школьников, возможность выполнять работу удаленно хотя бы время от времени, рабочий день заканчивающийся не позднее 18-00, при этом нет нужды платить сверх большие зп.... Женщины очень благодарный народ, ценящий индивидуальный подход. И в выгрыше будут обе стороны: и работодатель (т.е. я), и сотрудники... Осталось только придумать бизнес идею и реализовать её!!!
Agatalina

Сообщение InАнна » 01 дек 2010, 11:52

На самом деле, все возможно. И я очень рада за многих женщин, нашедших себя в нашей жизни. Но бывают разные случаи, и это не отговорка.

Иногда женщине с детьми приходится зарабатывать по полной программе, потому что она - единственный кормилец в семье, а жизнь не такая дешевая. Такой женщине надо посоветовать не винить себя за те крохи внимания, которые остаются у нее для детей, но использовать эти крохи по полной. На самом деле, дети все правильно понимают и очень хорошо считывают наши внутренние настрои и убеждения. Это личное наблюдение.
Стоит только почувствовать раздражение или уйти в себя, дети начинают еще больше капризничать. Поэтому, если женщина не паникует и находится в спокойном уравновешенном состоянии, то и крохи внимания оказывают благотворное влияние на детей.

Бывают случаи, когда женщина внутренне еще не готова к материнству, а навязанные стереотипы общества подгоняют ее к необдуманным родам. Такой женщине надо осознать, что приоритетнее для нее: карьера или дети. Многие женщины хотят реализовать себя в карьере, стать политиком, бизнесменом. Ничего в этом страшного нет, просто у такой женщины преобладают в характере черты, присущие мужчинам (воля, ответственность, нацеленность на успех, прагматизм), но она должна понимать, что к ней в карьере со стороны мужчин поблажек не будет. Играть надо по-мужски. А как же в этом случае семья? Стоит ли такой женщине развивать и женские черты (пассивность, мягкость, иррациональность, чувственность)? Конечно стоит, они у нее и присутствуют, только обычно в обществе этого не замечают, к таким женщинам многие мужчины относятся, как к "мужикам в юбке". И это тоже стереотип мышления, только со стороны мужчин. Такой женщине надо посоветовать быть "мужиком" на работе, а дома ласковой, пушистой и отзывчивой кошечкой.

Но я наблюдаю больше перевес инертности у многих женщин и их нежелание что-то менять в своей жизни. Они барахтаются вместе с навязанными обществом стереотипами мышления и обвиняют в своей диллеме всех, кроме себя. То жизнь дорогая и тяжелая, то муж не способен зарабатывать, то дети безответственные. А еще с неохотой женщины друг друга поддерживают. Вот например, на форум я приглашала многих своих подруг, но общаемся на нем только мы с тобой. Почему? Меня это нисколько не смущает, потому что гибкость моего сознания позволяет мне думать, что придут и другие женщины, те, кому это действительно важно и необходимо. То же и с домашним чайным клубом, я многим рассказывала о чайных церемониях, приглашала в гости соседей, но я все понимаю, что времени не всегда хватает и я готова ждать. Это придет, в этом я не сомневаюсь.

А сейчас, сидя дома, кстати сегодня снова дочка не пошла в садик, я чем-то себя занимаю. Рисуем, общаемся, сочиняем стихи, танцуем, ну и поддерживаем сайт bumerango.ru

А еще есть особая категория женщин, которые просто обожают вести домашнее хозяйство и содержать его в идеальной чистоте, такое занятие для них, как бальзам на душу. Главное, чтобы мужчины это оценили, а то: "ну что ты такого делаешь? ты совсем отупела, с тобой разговаривать не о чем, ты не следишь за котировками валют, с тобой по поводу бизнеса даже посоветоваться сложно, потому что ты нихрена не смыслешь в экономике и затратах, в финансовой устойчивости предприятия и юриспруденции. Но подумаешь, что у нас в доме тепло, уютно, пирожки да булочки, но ты с этой выпечкой стала сама на пирожок похожа, ты умрешь с тряпкой в руках". Вот и такое может быть. Что посоветовать женщине, нашедшей себя в домохозяйстве? По желанию развивать и другие аспекты, которые будут помогать ей воспитывать уверенность во внешнем общении, в выходе в свет.

Разные бывают случаи. И женщины разные бывают, поэтому очень важно прислушиваться к себе и быть верной для самой себя. А мужчинам хочется посоветовать усмирить свой агрессивный настрой на слабые части.

У меня например, когда я собираюсь в общих чертах разобраться, почему что-то не работает на форуме, муж иногда начинает заводиться, ну и я само собой, потому что он больше смыслит во всех этих интернет установках и программах и говорит мне на языке любого админа или программера, который до меня плохо доходит. Я конечно когда-то программировала на фортране, но мне это не нравилось. Вот и приходится нам гасить друг друга. А бывает и такое, что я прошу сына меня не отвлекать, потому что пишу очередной очерк, работаю, а сын мне в ответ: "это разве работа?".
InАнна

Сообщение InАнна » 01 дек 2010, 12:16

Хорошую ты тему подняла. У меня с этой темой всплывает другое. Мне сложно определиться в карьерном предназначении. Я была бухгалтером, я училась на инженера, мне нравится танцевать, только учиться я для этого не хочу, танец у меня изнутри прет, спонтанное выражение своего внутреннего мира. А когда я прихожу танцевать в группу, то обычно ведущие навязывают свое видение. Почему я должна исполнять то, что мне навязано? То же и с рисунком. Меня всегда тянуло к рисованию, но когда однажды меня взяли на занятия в академический кружок по изобразительному искусству, то я ушла, потому что надо было учиться рисовать технически. И во всем так, сначала нужно заточиться под технику, а потом придумывай свое.

Вот и работаю сейчас над собой. Может это и есть мое предназначение? А остальное только помогает мне это понять.

Единственное, в чем я была твердо убеждена, родившись женщиной. Что мне сложно будет жить без семьи и детей. Вот и просветляюсь на дому. Дети кстати в этом - большие помощники.
InАнна

Сообщение InАнна » 01 дек 2010, 12:30

Молодым девушкам и женщинам могу дать совет. Кому нравится изучать языки, то это отличное в наше время совмещение высокого заработка со свободным временем и домашними делами. Учительница английского языка может спокойно без ущерба для семьи брать работу на дом, ученики будут сами приходить, платить немалые деньги за обучение. А еще лучше изучать китайский, урок китайского стоит дороже.

Также можно давать уроки математики, физики, экономики и много другого. То о чем ты говорила, Наташа.
Только есть занятия, которые являются на сегодняшний день мало окупаемыми. Спроса на них никакого. Сейчас люди стремятся развивать то, что им даст возможность в дальшейшем заработать много денег, поэтому всякие домашние чайные клубы никому не нужны. Но в наших силах изменить ситуацию и сделать занятия по собственному развитию самыми окупаемыми. А это вопрос жизни и смерти, и деньги в этом вопросе играют самую малую роль.
InАнна

Сообщение Agatalina » 01 дек 2010, 13:04

Насчёт чайного клуба я бы возразила. Идея может и не плохая. Важно понять, что ты вкладываешь в это понятие. Может стоит пересмотреть эту идею с учётом потребностей людей и создать что-то уникальное для тех же женщин. Часто женщинам пойти некуда. А тут можно и детей придумать как пристроить, и самим что-то делать по интересам.
В предыдущих постах ты с правильного ракурса эту тему рассмотрела: не всем обязательно работать, а вот развиваться обязательно. И тут уже приходит на помощь общение по интересам. Да и для работающих женщин, особенно без детей, тоже порой хочется общения.
Посмотри на тинейджеров. Для них общение - первоочередное, они могут часами сидеть ради общения в контакте и прочих соц. сетях. А у людей постарше этого кайфа нет. Так доздравствует создание нового и интересного!!!!
Agatalina

Сообщение InАнна » 01 дек 2010, 13:36

Наташа, ты так это сказала, что мне захотелось! Надо подумать. Еще бы спонсора найти, заинтересовать проектом.

Только дети тоже - все разные. У меня, например, сын покладистый, общительный и быстро находит контакт с другими детьми, а дочка - уникум, к которому еще надо приспособиться и очень постараться, чтобы заинтересовать. В садике уже это поняли. Есть усидчивые, а есть не очень. А есть дети инвалиды, умственно отсталые, что делать их мамам? Они тоже собираются, только задача группы состоит в другом.

Наташа, я тебя поддержу во многом и совершенно бескорыстно. И я реально ощущаю твою поддержку. Спасибо тебе огромное. Тема не закрыта и наш опыт ее будет развивать.
InАнна

Сообщение InАнна » 01 дек 2010, 14:00

Кстати, благодаря невротику, от которого я уволилась, создала свой сайт, потому что уже не могла остановиться, чтобы не писать. А всю жизнь считала, что литературное творчество - это не мое!!! Когда в школе задавали сочинения, у меня была головная боль. Пояснение: у невротика была заведена система штрафов и с помощью оправдательных писем от подчиненных, кто и почему виноват, он развлекался.

Я полностью приняла этого невротика и осознала свою ответственность за бессознательность. Спасибо тебе невротик, ты почти что вылечил меня.

Когда я увольнялась, все с интересом спрашивали, на какую более выгодную работу я устроилась. На что отвечала, что голуби не остаются голодными, потому что не убегают от своей истинной природы. Без денег я не осталась, потому что выбрала позицию честности по отношению к себе, а значит честности и к другим. А если вас что-то угнетает, то у меня есть электронный адрес и форум.

Для развития своего предназначения отрицать любые возможности было бы глупостью, главное еще понимать, что складывается у всех все по-разному и это нормально.
InАнна

Вернуться в На пути к себе