Что для вас дружба?

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Что для вас дружба?

Сообщение Agatalina » 03 дек 2010, 17:06

У каждого человека есть друзья или приятели!Или хотят иметь их. Но кто как понимает это знакомое с детства понятие дружбы? Что самое главное в дружеских отношениях двух людей? И на чём она реально держится годами?
Agatalina

Re: Что для вас дружба?

Сообщение InАнна » 09 дек 2010, 15:39

Я не сразу ответила, потому что до сих пор не понимаю, что такое дружба.

Приятельство (знакомство) и дружба - это разные категории, их надо разделить и не смешивать. Приятель - это вообще непонятно кто, просто тот, кому было бы рассказать анекдот и неважно, ответит тебе он или нет.

Для меня, с одной стороны дружба есть, а с другой стороны ее не существует, это надуманное понятие, чтобы охарактеризовать одну из форм любви без интимной связи. Поясню, есть влечение (извечный эрос) двух или нескольких людей в силу социального компонента человеческого существования, основанное на общих интересах (духовных, творческих, коммерческих, бытовых), но запрещающее соитие мужчины с женщиной (не допускающее растление брака), мужчины с мужчиной, женщины с женщиной, и группового секса. С этой точки зрения, дружба замещает одни аспекты (проявления нижних чакр) любви и развивает более высшие аспекты (проявления высших чакр) любви - общение, сотрудничество, коммерческое партнерство, духовное родство, эмоциональную близость. С другой стороны, дружба - это неполная любовь, в некоторых случаях ее частичное замещение. Тогда стоит ли вообще говорить о дружбе? Лучше подумать о любви в ее разных проявлениях - влечение, сопереживание, сострадание, близость, общение, свобода разума.

И если человек по задумке природы развивается только через отношения между людьми, то в таком случае истинная дружба предполагает, рекомендует, развивает, настаивает на удовлетворении личных интересов, проявлении душевной чистоты, эмпатии, предельной открытости, искренности, честности, не надоедливости, критичности, не фальшивости, ответственности с обеих сторон: каждой группы и ее члена, между мужчиной и женщиной, между женщиной и женщиной, между мужчиной и мужчиной. Дружба - это добровольное, непринужденное общение по интересам и отсутствие какого-либо намека на власть. Она основана на понимании, одобрении, поддержке и восхищении, повторюсь еще раз, именно с двух сторон. Есть разные виды дружбы: юношеская, духовная, творческая, будничная (между соседями и другими людьми по принципу территориальной близости), семейная и даже, к моему удивлению, эротическая, когда двух людей связывают только сексуальные интересы.

Можно годами не встречаться, но ощущать дружбу. Я испытала прекрасную пору юношеской дружбы, она повлияла на мое дальнейшее развитие, в ней я ощутила максимальную эмоциональную заряженность. У нас была озорная группа из девчонок, орущих вечерами под окнами "Симону" Кузьмина, мы везде ходили стайкой, в театр, на дискотеку, отстаивали друг друга перед мальчишками с "соседнего двора", пели песни, играли на гитаре, показывали свои рисунки, делились о подростковой романтической любви. Сейчас мы живем в разных странах: Америке, Израиле, Украине, России, Азербайджане. К сожалению, уже не общаемся.
Потом была студенческая дружба, уже не такая сильная, как в юности. Я до сих пор дружу с института с одной замечательной леди, раньше, когда у нас не было мужей, мы встречались чаще, посещали вместе разные спортивные секции, делились друг с другом о завоевании мужчин (вплоть до самых смешных казусов и аферных приключений), сейчас я с ней очень редко встречаюсь, иногда бывает раз в два года. Мы обе замужем с детьми, живем в разных городах Подмосковья, не всегда получается выбраться друг к другу, но связь не теряется. Так же и мы с тобой, познакомились на работе и вот, я скажу, что дружим до сих пор несмотря на то, что уже вместе не работаем и нас разделяет расстояние в примерно 150км. Мы иногда общаемся через форум ;) А иногда встречаемся и нам обеим комфортно от этих встреч, которые наполняют, а не опустошают нас.

А есть и такие , набивающиеся в друзья, которые только и ждут, чтобы воспользоваться минутной слабостью другого, вечно поучают, ставят себя выше, или постоянно выведены из равновесия, на общение с которыми уходят силы и энергия. С такими на извечный вопрос: " Ты мне друг?" - приходит осознание, что это всего-навсего просьба со стороны невротика о взаимном времяпрепровождении. Стоит ли поддерживать такую дружбу? Это не дружба, а скорее воровство чужого времени, чужих сил на благо удовлетворения своих собственнических корыстных целей. Такую дружбу сразу стоит отсекать. Кто захочет дружить с алкоголиком или тунеядцем? В таких случаях мой мудрый дедушка всегда говорил: "Дружба дружбой, а табачок врозь".
InАнна

Сообщение Agatalina » 10 дек 2010, 14:42

Во многом согласна с тобой. Единственное не стала бы поддерживать теорию о появлении дружбы как меры ограничения сексуального влечения.
При этом к твоему посту добавила бы наверное то, что дружба - это труд, двухсторонний труд по поддержанию нити схожего мышления, духовного понимания и принятия человека. Каждого человека есть за что уважать, при этом у каждого случаются проблемы. И задача друга выслушать, не возвышаясь в этот момент над другими, посочувствовать и помочь советом, если это возможно.
При этом список друзей не резиновый. Его приходится регулярно пересматривать, переосмысливать и чистить. Порой в корзину улетают достойные люди, а остаются не очень. Но время всё ставит на свои места и не стоит грустить, что так происходит. Цените себя, своё время и людей, которые вас окружают.
Agatalina

Сообщение InАнна » 11 дек 2010, 13:10

А еще дружба - это уважение внутреннего мира другого и поддержание дружеской автономии. Если человек к своему внутреннему миру безжалостно относится, то где шанс, что он за ширмой бескорыстной дружбы не раздавит личность другого?

"Как мало друзей остались бы друзьями, если бы они могли полностью узнать мысли друг друга". (Лихтенберг)
InАнна

Вернуться в На пути к себе