Как мы используем своё время

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Как мы используем своё время

Сообщение Agatalina » 14 дек 2010, 09:25

Для меня сейчас очень актуально встал вопрос о грамотном использовании времени.
Всем известно это состояние, когда 24 часов в сутки просто не хватает.
И я начала читать книгу по таймменеджменту. И вот, что я там прочла:

"Сегодня начинается первый день остатка Вашей жизни!
Живите осознанно во времени и находите время для важных дел!
Находите время для работы, это — условие успеха.
Находите время для размышлений, это — источник силы.
Находите время для игры, это — секрет молодости.
Находите время для чтения, это — основа знаний.
Находите время для Дружбы, это —- условие счастья.
Находите время для мечты, это — путь к звездам.
Находите время для любви, это — истинная радость жизни.
Находите время для веселья, это — музыка души. "

Я честно обалдела, потому что не ожидала прочесть это в такой книге, посвященной бизнесу.
На мой взгляд эти слова можно перечитывать как мантру.
Agatalina

Re: Как мы используем своё время

Сообщение InАнна » 14 дек 2010, 20:46

Мудро. Действительно, как мантра. И ничего удивительного, что такие мудрости в книгах для бизнеса. Вот поэтому одни успевают по полной жить и наслаждаться, а другие вечно на них работают. Многие бизнесмены живут по мантрам, читают и следуют Дао Дэ Дзин, практикуют осознанные сновидения и добиваются наивысшей мудрости и многогранности личности, потому что они распределили свое время и часть, отведенное для работы, от которой кони дохнут, переложили на других людей. Потом дай мне, пожалуйста, эту книгу почитать. Или напиши автора и название. Я одно время сталкивалась с проблемой таймменеджмента, мне будет интересно еще раз поковыряться в этой области.

Время - деньги. Деньги приходят не от того, что я постоянно тружусь, а от того, что правильно распределила (заполнила) свое время. Если постоянно сидеть на работе и ждать зарплаты, то только зарплата и будет. А если высвободить время еще и для дополнительного развития, то можно и книгу написать - к зарплате прибавится гонорар. И еще чем-нибудь заняться, что в будущем тоже сможет окупиться.

Мне, кстати, сейчас тоже 24 часов не хватает. А творческим людям порою и все 50 часов в сутки мало. Только не всем же быть бизнесменами и литераторами. Надо же и гайки на заводе закручивать. Вот как для рабочих такую проблему решить в нашей стране, когда бизнесмены, зарвавшись на свободе, угнетают по полной программе рабочую силу, заставляя безвылазно отсиживать определенное одними для других время?
InАнна

Сообщение InАнна » 14 дек 2010, 20:55

Или еще хуже, когда горе от ума бизнесмены работают тогда, когда уже все спят? Есть такие великолепные руководители, которые запрещают секретарям им по утрам звонить, потому что они спят, а потом по ночам сами названивают подчиненным, которые выдохлись от рабочего дня и прилегли отдохнуть.

Как управлять своим временем, когда это за тебя уже сделали другие?
InАнна

Сообщение Agatalina » 15 дек 2010, 10:14

Я для себя поняла, что многим удобно на кого-то работать, потому что тогда голова не болит, чем заняться, что делать.
Люди просто привыкают когда за них думают и расписывают их часы жизни.
И вот читая эту книгу, я задала вопрос: А на что я потрачу высвободившееся время? На что конкретно?
И тут я пришла в ужас :o Не так много этих вариантов и не такие они толковые в плане улучшения своей жизни.

Кстати спешу поделиться!!!! Я вчера ездила на презентацию учебного цикла для сдачи проф. сертификата. Не буду озвучивать название сертификата и конторы по обучению, дабы не заниматься их рекламой и не загружать мозги читателей ненужной информацией.
Эта программа состоит из двух экзаменов, расчитана на очень активную подготовку в течение 2-3 месяцев к каждому экзамену: 8 занятий с 9 до 18 раз в неделю, например в воскресенье, и самостоятельные занятия по примеру уже обучающегося по этой программе по 3 часа ЕЖЕДНЕВНО!!!! Плюс оплата для первого экзамена и вступительного взноса 70 т. наших. И ты после второго сданного экзамена сертифицированный специалист с кучей новых и интересных знаний. Так вот.... Стоит ли наше время того???
Чтобы это решить для себя, мы должны иметь альтернативные варианты, при чём не абы какие, а позитивные и продуктивные!!!
Я хочу кардинально изменить свою жизнь. Но для этого надо приложить определенные усилия и затратить определенное количество времени. тратить усилия - для нас привычное дело, а вот находить время - это исскуство. Но я видела вчера кучу людей, которые смогли это сделать, и мне стало легче от этого, можно сказать выросли крылья!!!!
Так что всем желаю успеха по нахождению времени и рационального его использования с целью улучшения жизни!!!!!

P.S. книга - Лотар Зайверт. Ваше время – в Ваших руках. качала из инета.
Agatalina

Вернуться в На пути к себе