Терпимость и смирение

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Терпимость и смирение

Сообщение Agatalina » 21 янв 2011, 14:25

В силу сложившихся в моей жизни нынешних обстоятельств остро встал вопрос о терпимости и смирении.
Насколько оно должно быть развито у человека и где та грань, до которой это терпимость, а после уже садомазахист?
Постараюсь рассказать вкраце суть проблемы. Месяц назад у моей мамы (61 год) случился инсульт, кровоизлияние в мозг. У неё и раньше были серьезные проблемы со здоровьем: сахарный диабет, сильное ухудшение зрения, отнималась правая рука и оперировали ногу из-за сахара, хотели даже ампутировать. Но всё это время она жила одна в другом городе (600 км от меня) и на наши приглашения переехать к нам отказывалась. Когда она попала в больницу с инсультом, мне и моей сестре пришлось всё бросить и поехать к ней. Мы просто по очереди жили с ней в палате 24 часа в сутки. И даже Новый Год я встречала с мамой без детей и близкого мне МЧ. Через 20 дней после приступа её выписали и мы привезли её к себе жить, чтобы могли за ней ухаживать, ну не в одиночестве же её оставлять в другом городе. И вот прошло почти 2 недели. Результат - у меня сильнейшее нервное напряжение, каждый день пью успокоительные, сегодня на работе просто расплакалась, младший сын (почти 5 лет) не может перед сном успокоиться, прыгает, все на него кричат, ведь бабушке надо дать тишину, старшая уже достаточно взрослая (почти 16), но психует постоянно. Я в тупике. Не могу понять: это смирение или уже садомазохизм, ведущий к нервному срыву?
Agatalina

Re: Терпимость и смирение

Сообщение InАнна » 31 янв 2011, 23:52

Это вопрос духовной зрелости. Когда человек становится духовно зрелым, приходит понимание самого смысла терпения и смирения. Духовная зрелость, которой присуща любовь и гармония, идущая изнутри самого существа, не зависима от обстоятельств, а любой конфликт воспринимает, как опыт, укрепляющей ее и озаряющий других.
InАнна

Сообщение InАнна » 01 фев 2011, 00:10

Духовная зрелость несет в себе огромную силу и великую энергию, которые человек направляет на терпение, смирение, доброту, близость,понимание, сострадание к тем, кто не обладает таким даром. Мы любим своего ребенка таким, какой он есть. Почему нам трудно стать матерью для своей матери?
InАнна

Сообщение Agatalina » 03 фев 2011, 11:54

Ребенок, как правило, ещё не имеет сильных жизненных установок и спокойно реагирует на объяснение почему я делаю так, а не иначе. А вот матери попробуй возврази!!! Она так решила и баста! Объяснить ей, что природа вещей другая, чем она себе представляет, требует больше зрелости, чем есть у меня.
Для себя я решила, что я к этому пока не готова и отстранилась от этого долга, переложив его пока на сестру... Жизнь покажет, что было правильно в данной ситуации.
Agatalina

Сообщение InАнна » 03 фев 2011, 17:16

Вот именно. Все зависит от уровня духовной зрелости, от которого мы имеем либо безупречную снисходительность к зашоренности и закостенелости, либо неврозы при столкновении с ней. Ребенок от рождения наделен подвижной психикой в силу бессознательности. А слабо воспитать подвижное, гибкое и пластичное сознание, не захлебнувшись в подвижном бессознательном?
InАнна

Сообщение Agatalina » 04 фев 2011, 09:09

Для меня оказалась очень актуальна тема сознания и безсознательности, а именно на что из этого опираться при воспитании детей и при принятии решения? И тут вижу эту тематику в предыдущем посте!!! Парадокс. Может именно это меня и тревожит в плоскости терпимости? Ведь ничего не бывает случайным в этом мире....
Так на что же надо опираться при воспитании детей и при принятии глобального решения: на сознательность или на неосознанную часть нас?
Agatalina

Сообщение InАнна » 04 фев 2011, 21:03

Ты сама как считаешь? Я поняла для себя, что на сознание, принимая в расчет бессознательное.
InАнна

Вернуться в На пути к себе