В чем смысл жизни?

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

В чем смысл жизни?

Сообщение sad seo » 03 июн 2011, 10:48

Всем привет! В общем, наверное, люди не зря создают такие темы, даже если просто хотят узнать, в чем смысл жизни для каждого. Как и многие, я зарабатываю с помощью интернета. Пожалуй, немного о себе. Я студент, мне 20 лет. Сначала я закончил колледж (после 9-го 4 года отучился), теперь поступил в универ, сейчас на 1 курсе. Особо универ не посещаю, учусь на тройки, в основном "ухожу" в себя, сижу дома, что-то "придумываю" с интернетом) миллионы не зарабатываю, сео - как хобби=))). Проблема в том, что ни в колледже, ни в университете, я не учусь на ту специальность, которая оч. нравиться. Я - инженер. Вроде более-менее престижно, но - это не мое. И самое интересное, что на КСС-е или програмировании я бы тоже не хотел учиться. Всегда хотел быть врачом. С детства нравиться биология, медицина и т.д. Вот благодаря Интернету, как бы так выразиться, немного успокаиваюсь. Создаю сайты на биологическую тематику, или про медицину, когда вылаживаю материал, сам его "взахлеб" читаю - не могу оторваться. Прихожу в универ - все нудно, все не то. Хотел на зимней сессии бросить, но... не бросил) Живу без отца - только с мамой, которая постоянно твердит, что необходимо иметь хотя бы "корочку". Знаете - ненавижу получать что-то для того, лишь бы оно было. В общем - учусь для родителя)

Я понимаю, что многие здесь взрослые люди, которые, возможно, в штыки воспримут и напишут "будь мужиком", "ты наверное забыл свои яички в детском садике" (люблю сериал "клиника"=)), но я тоже так думал. Почему-то депрессия, началась больше полугода назад и никак не проходит. Вечно пытаюсь себя чем-то заинтересовать, но в конечном итоге все оказывается не то... Каждый месяц я возвращаюсь в себя и думаю "а все ли я делаю правильно". Ведь в глубине души, каждый хочет делать именно то, о чем он всегда мечтал, но получает то, что нужно. Понимаю, что заниматься любимым делом в наше то время - это что-то на грани фантастики. Но все-равно, люди же находят для себя "нишу" и живут благодаря ней всю жизнь.
Сопли, сопли... но тем не менее - в чем смысл жизни для каждого, кто прочитает это? К чему Вы по-настоящему стремитесь? Что бы Вы хотели сделать именно в свое удовольствие?
sad seo

Re: В чем смысл жизни?

Сообщение InАнна » 03 июн 2011, 18:17

В свое удовольствие отвечу на предложенную тему.
Во-первых, научиться жить без спама или извлекать из него выгоду, поставить его на службу в целях собственного познавательного развития.
Во-вторых, лично для меня, смысл жизни заключается в деятельности, исследующей этику и направленной на воспитание у себя радости, удовлетворения, умеренности, честности, благоразумия, безмятежности и счастья при любых сложившихся обстоятельствах и любом социальном статусе.

Этика – это норма, обычаи и нравы.

Воспитание – это следствие осознания.

Радость – это самая здоровая эмоция, помогающая достичь чувства умиротворения, выраженная в позитивных тонах настроения.

Удовлетворение – это постижение достатка.

Умеренность – это способность качественно отмерить нужду.

Честность – это причина истинности.

Благоразумие – это волевое недопущение крайностей.

Безмятежность – это отсутствие сомнений и страха. Степень безмятежности варьируется от оценки к наблюдению. Высшая безмятежность - созерцание и доверие.

Счастье – это мораль сознания.

Нравственный долг любого человека – это возвращение здорового отношения к самому себе, другими словами, Творчества (не больного!) и Любви (не больной!) – высших божественных функций. Тогда не придется уходить в себя, в свой внутренний мир, убегая от внешнего агрессивного давления, потому что внешний мир станет отражением внутреннего.

Люди ищут смысл жизни, потому что не понимают смысла смерти. Почти невозможно сохранять спокойствие духа в болезнях, потерях, горе, нищете. Но есть примеры обратного и их немало! Принять смерть в радости и удовольствии, подобно Эпикуру, – высший удел человека, не допускать страдания и болезни духа – цель жизни, может тогда станет меньше страха, плача, стона, ужаса. "Я прекрасно и дружно жил вместе с вами, но теперь желаю уйти от вас!" – так звучит посмертная фраза сильного и здорового духа, который научился справляться с болью, разочарованиями, обидами, страхами, депрессиями и познал удовольствие. Я знала людей, смерть которых не причиняла боли и страданий ни им самим, ни их близким и родным. Это были самые светлые встречи с вечностью.

Для этого жизненно необходим катарсис, укрепляющий нравственное здоровье, поддерживающий душевное равновесие и преднамеренно возбуждающий оптимистическое отношение к жизни своей и не только. Вам, sad seo, как имеющему хотение стать врачом, должно быть известно про психогигиену, о ней писал еще римский врач Гален, живший во втором веке нашей эры. Может быть, из вас получился бы никудышний врач, раз вы жалуетесь на депрессию? Вы об этом думали?

Тогда специально для вас предлагаю рецепт профилактических действий, разработанный многими поколениями врачей, ученых, философов и психологов:

1. Смотрите на жизнь с улыбкой.
2. Сделайте здоровым себя, а потом других.
3. Позитивно смотрите на свою личность.
4. Определитесь с мировоззрением и целями.
5. Старайтесь добиваться поставленных целей. В этом вам поможет скромность, уверенность, трезвость мышления, аналитические способности и критичность (это формируется при получении корочки!).
6. Развивайте эстетическое восприятие. Смотрите на красивые картины, слушайте приятную на слух музыку, путешествуйте.
7.Принимайте неизбежности жизни как важные уроки для развития сознания и укрепления духа.
8. Уважайте себя и верьте в себя.
9. Не стесняйтесь в проявлении своих самых искренних чувств.
10. Любите всем своим добрым сердцем.
11. Не бойтесь своего незнания и неумения, не бойтесь оказаться в глупом положении, а бойтесь нежелания познать и научиться.
12.Сходите на природу, в поход. Желательно одному, надолго и подальше. Только не забудьте костюм от клещей, москитные сетки, противоядие от змей, зажигательные смеси от медведей, и парочку боевых приемов от случайных маньяков и т.д. Через некоторое, известное только вам время, вы, sad seo, поймете для чего нужны корочки, примите в благодарные объятия маму с ужином, и полюбите лекционные скамьи.
InАнна

Сообщение InАнна » 03 июн 2011, 18:29

Умейте довольствоваться тем, что имеете, Т А К, чтобы, потеряв, не грустить, не страдать и не плакать.
InАнна

Сообщение InАнна » 03 июн 2011, 18:48

Sad seo - вы случайно не лентяй?
InАнна

Вернуться в На пути к себе