Удовлетворенность и неудовлетворенность

Обсуждение актуальных тем и практических вопросов, с которыми сталкивается личность в повседневной жизни, обмен личным опытом и знаниями о себе

Удовлетворенность и неудовлетворенность

Сообщение InАнна » 01 июн 2010, 17:16

Что нас удовлетворяет? Состояния удовлетворенности и неудовлетворенности... Какие они?
InАнна

Re: Удовлетворенность и неудовлетворенность

Сообщение Марианна » 03 июн 2010, 22:50

приветик :mrgreen: если удовлетворить неудовлетворенность - вот кайф-то :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Марианна

Сообщение Марианна » 03 июн 2010, 22:56

вот ждешь, ждешь, неудовлетворенный весь, а потом бах - с неба бумеранг тебе - на, лови, вот тебе удовлетворение того, о чем мечтал :mrgreen: удовлетворился и опять - неудовлетворенный :shock: потому что это состояние удовлетворенности быстро проходит. значит неудовлетворенность - это классно? потому что если есть неудовлетворенность, то всегда есть что удовлетворить... :roll: а если всем довольна? удовлетворена? тоже вроде хорошо :D довольна тем что есть, вообще впринципе довольна жизнью. живешь в удовольствие, удовлетворена, довольна. и что? и все? стоп машина? а вот тут уже смотря кому чего нужно. я очень довольна жизнью. вообще. в очень глобальном смысле. я удовлетворенная и счастливая и довольная. но я всегда стремлюсь к чему-то. натура может быть такая ;) поэтому и не могу быть удовлетворена на 100% - всмысле просто стать амебой или инфузорией туфелькой и лежать в теплом болоте и покрываться тиной. блиииииииин :roll: такая тема интересная! надо еще думать и думать над этим ;)
Марианна

Сообщение InАнна » 04 июн 2010, 09:08

Я точно знаю, что удовлетворенность во внешнем не всегда приводит к удовлетворенности во внутреннем. А удовлетворенность во внутреннем не всегда приводит к удовлетворению во внешнем. То же самое можно сказать и про неудовлетворенность.
С другой стороны, неудовлетворение во внешнем может привести к удовлетворению во внутреннем, а неудовлетворение во внутреннем может привести к удовлетворению во внешнем.

Девушка идет на свое первое долгожданное свидание с мужчиной, о котором грезила и мечтала все свое последнее время. Она ожидает получения удовлетворения во внешнем. Девушка уже наполовину своего добилась, уже наполовину удовлетворена. Ей назначили свидание. А вот бац, и "бумеранг возвращается с неба" и попадает в цель: неудачно выруливает машина за углом и окатывает нашу принцессу грязью с головы до ног. Дальше возможны разные варианты событий в зависимости от состояния удовлетворенности и неудовлетворенности во внутреннем и внешнем.

1.Все пропало свидание. Принц придет и будет ждать ее за столиком кафе, но не дождется и уйдет, обидевшись, на всю жизнь, потому что, она, неудовлетворенная своим внешним видом, побежит застирывать "выходной наряд" и смывать грязь с лица.

2.Свидание состоится, ей наплевать на свой внешний вид, главное, что у нее поют в душе птицы. Она приходит в кафе, но принцу стыдно за внешний вид подружки. Он всеми силами старается от нее избавиться, говорит, что ему позвонила мама и просит срочно приехать, оставляет девушку в кафе с ее поющими птицами, а сам с облегчением смывается в окружающий мир на поиски следующей принцессы.

3.Свидание состоится, но девушка настолько внутренне неудовлетворена своим внешним видом, что через 15 минут их долгожданной встречи, мужчине становится скучно, он быстрее заказывает десерт, после чего довозит ее до дома и решает больше никогда не встречаться с такой занудой.

4.Свидание состоится, девушка и мужчина, довольные встрече друг с другом, смеются над нелепостью ситуации, покидают кафе, едут к ней домой, чтобы девушка переоделась и умылась, затем пьют чай и непринужденно болтают на разные темы.

5. Ваш вариант события.
6. Ваш вариант события.
7. Ваш вариант события.
8.9.10.11.12.........ннн-ое количество вариантов.

А случиться ли событие?
InАнна

Сообщение InАнна » 29 июн 2010, 15:27

Недавно на даче прочла в книжке, транскрибированной с аудио-видеозаписей импровизированных лекций Ошо, про одну из причин неудовлетворенности. Заключается она в том, что мы страстно желаем изменить другого. Но это самое неисполняемое желание в мире, потому что в этом случае мы просто перекладываем с себя ответственность за свою неудовлетворенность жизнью на другого.
InАнна

Сообщение Марианна » 06 июл 2010, 11:50

хорошо сказано! :idea: согласна с этой мыслью до самых ее кончиков. только как же это все-таки приятно - переделывать другого! согласитесь? себя ведь переделать сложнее! вот и бежим всех подряд переделывать, только не себя, с дургими-то проще. по себе знаю... ;) сейчас отхожу от этой своей многолетней неэффективной практики переделывания людей. ни к чему это. кому надо - тот сам переделается, при необходимости. переделывать другого - дело неблагодарное, темболее если верить Ошо - еще и к неудовлетворенности приводит. а вот подкидывать человеку постоянно идеи интересные :idea: - вот это я считаю достойный заменитель всякого рода переделыванию. взаимообмен, как сообщающиеся сосуды - передаешь человеку идеи, делишься с ним, подкидываешь ему пищу для ума - вот это самая достойная "переделка". кинул семена в почву сознания другого человека - а ему решать, ростить их или в мусор выкинуть. ИМХО. каждый человек уникален. и если принимать это за аксиому, тоесть априори верить в это, то начинаешь понимать, что вот человек, который меня в чем-то не утраивает (раньше я сразу же кинулась бы его переделывать) - это уникальная личность со своим "джентльменским" набором качеств, которые интересно узнать поглубже. и если мне есть что сказать этому уникальному человеку - я скажу это ввиде идей, как возхможные варианты. а не ввиде поучительной переделки, хотя от этого так трудно избавиться... многолетний опыт все ж таки... :(
Марианна

Вернуться в На пути к себе