впечатления о фильме "Таймер"

Обсуждения прочитанных книг и просмотренных фильмов, телевизионных передач, обмен мнениями и впечатлениями

впечатления о фильме "Таймер"

Сообщение Agatalina » 12 сен 2011, 08:19

Смотрела в субботу на канале тв3 фильм "Таймер". Вроде и сюжет не замысловатый, смотрится легко как мелодрама. Но идея офигительная!!!!
Людям вживляют по желанию после 14 лет таймер, который ведёт отсчёт до дня, когда ты встретишь истинную свою любовь.
Главная героиня, 30 лет от роду, умница и красавица, беспокоится, прямо мучается, потому что её таймер не запускается. Как ей найти свою любовь и главное как узнать, что она истинная? Она молодец, потому что пытается сама найти её, даже в конце решается снять таймер, но... он включился, она узнаёт, что её истинная любовь - это человек, в которого успевает влюбиться её сестра. и этим выбором таймера она разбивает сердца сразу нескольким людям. она всё-таки снимает таймер, пытается избежать своей "судьбы", но жизнь не обманешь... и тут конец фильма. а дальше каждый додумывает сам. Интересно,что додумали Вы?
И ещё: несмотря на фантастичность данного сюжета из-за технологий, наша жизнь очень похожа на этот фильм: мы ищем свою любовь, пытаемся понять кто он и не избежно движемся к нему. Лишние люди должны уйти из нашей жизни, а нужные остаться...
Agatalina

Re: впечатления о фильме "Таймер"

Сообщение InАнна » 13 сен 2011, 18:33

Agatalina, очень захотелось пофантазировать на тему "чем все закончилось и какое будет продолжение", но в твоем описании отсутствуют детали сюжета. Только твои впечатления, а впечатления у всех разные. В общем, ты меня заинтриговала. Полезла скачать фильм по локальной сети, но его там не оказалось, в инете у меня закачка долгая, посмотрела рецензии на фильм. Отматать программу ТВ3 назад у меня нет возможности по причине отсутствия супернавороченного телевизора. Ты подкинула идею, я решила посмотреть фильм и предложить свой вариант. Меня конечно будоражат сюжеты с недосказанностью, но выбор, я так понимаю, все равно делать надо, потому что можно застрянуть и заплесневеть на развилке судьбы.
InАнна

Сообщение Agatalina » 15 сен 2011, 12:16

Конечно лучше самой посмотреть фильм. Как мне показалось там много скрытых мотивов, которые были не очень ярко очерчены.
Очень хотелось бы услышать мнение других: что их больше всего поразило, на что они обратили внимание...
Будет время и возможность - посмотрите. Может кино произведёт не такой уж эффект. Но мне такие фильмы нравятся своей лёгкостью и в то же время глубоким смыслом.
Для меня этот фильм стал ещё одним, который заставляет задумываться о том, как мы живём и почему.
Из этой серии сразу вспоминается фильм: "Любовь к собакам обязательна"
Agatalina

Сообщение Agatalina » 15 сен 2011, 13:26

И ещё... мне очень нравится обсуждать фильмы, потому что я не всегда могу увидеть всё, что задумал режиссер. А ведь в каждый фильм может быть вложено больше смысла, чем нам удастся разглядеть. Раньше же разбирали в школе художественные произведения. Так почему бы не разбирать впечатления после просмотра фильмов.
Можно даже тему переименовать :D
Agatalina

Сообщение InАнна » 15 сен 2011, 18:42

Привет! :) Я посмотрела фильм, теперь перевариваю свои впечатления. Мне тоже нравятся такие фильмы. Но главное, что своей легкостью, как ты выразилась, он задел мою болевую точку. Снова потянуло побыть в одиночестве. Не знаю, что больнее: ждать и надеяться или стоять перед фактом уже свершившегося? Обманывать себя или получить гарантийный талон, срок которого все равно когда-нибудь закончится? Желать стабильности или скучать по непредсказуемости? Самый запоминающийся персонаж во всей этой любовной неразберихе - это спокойная и уверенная в себе южная женщина, которая не сомневается в своем выборе и произносит мудрые слова: "Он не моя пара. Но я люблю его и пошло все к черту." А главная героиня, настолько замороченная, нерешительная и неуверенная, оторванная от своей инстинктивной сущности и женской природы, что полюбить толком не может без обязательной взаимности. Ее сестра и то располагает своей "оторванностью". Поэтому главная героиня и получает свои уроки, потому что сама не знает, чего хочет, для нее важнее, чтобы электронная штучка включилась и тогда она наконец-то сделает хотя бы попытку к пугающей близости. Главная героиня ждет сигнала снаружи, не осознавая, что сигналы должны исходить изнутри.
InАнна

Сообщение Agatalina » 16 сен 2011, 07:58

Здорово!!! Я рада, что тебя этот фильм тоже задел и вдохновил. Обаж-ж-ж-ж-жаю такие фильмы.
Как всё-таки интересно люди расставляют акценты после просмотра фильма. Вот ты, например, сделала акцент на незрелости главной героини и её не уверенности. А мне это почему-то импонирует. Да, она не умеет любить и мучается от этого. Но она хочет это почувствовать... именно для этого она и начала те отношения с парнем из магазина. Она всё-таки пытается поймать это ощущение любви и именно по этому получает в конце фильма бонус. Она это заслужила!
Меня этот фильм задел именно тем, что в жизни у меня тоже есть желание не заморачиваться отношениями, у которых 100%-но нет будущего. Душе легче, когда она верит в то, что этот человек напротив - её судьба. Это такой полёт и это так вдохновляет!!!
А вот по поводу той женщины, которая осталась рядом с её отцом, несмотря на свой таймер, я с тобой согласна полностью. Она любит и ей уже не важно, кто её судьба. Очень сильная женщина!!!
Ты забыла сказать своё мнение о том, как ты представляешь себе дальше жизнь главной героини. И давай чаще обсуждать такие фильмы... Мне понравилось
Agatalina

Сообщение InАнна » 16 сен 2011, 09:40

Привет! Я сразу представила продолжение. Еще много чего обдумала, вчера вечером мы посмотрели фильм всей семьей, я еще раз внимательно проследила за героями, сделала выводы, их обязательно напишу чуть-чуть позже, сегодня вечером или завтра утром, потому что мне сейчас одна знакомая дала каталог по новой на нашем рынке германской косметики deluxe, чтобы я предложила на нее подписаться своим знакомым, то бишь заняться сетевым маркетингом. Эта женщина никак не может переступить барьер и предложить сама. Почему-то у ней только со мной получается. В общем, я ознакомлюсь с маркетинговой программой днем, а вечером обязательно подкину парочку мыслей по поводу фильма ;)
InАнна

Сообщение InАнна » 16 сен 2011, 09:42

Кстати, решила обсуждение фильмов, книг вынести в отдельный форум, а форум "На пути к себе" оставить для обсуждения привата, личного, поэтому тему менять не надо, я просто перераспределю
InАнна

Сообщение InАнна » 16 сен 2011, 22:22

Ах, эта сила внушения. Что она с нами вытворяет? Нас можно развести на таймеры, соционику с ее дурацкими тестами, разделяющими людей на определенные типы, гороскопы, гадания и прочие игры, за которые мы платим из своего кармана. Только лишь затем, чтобы узнать, кто наша "настоящая" половинка и, наконец, перестать мучить себя вопросами, насколько сильно меня любят, и как долго продлится совместное счастье?

Как видно из фильма, хитрые продавцы не дают никаких гарантий своей продукции и предупреждают о том, что нельзя требовать возврата денег, если любовь долго не приходит, или приходит слишком быстро, или половинка разочаровала. И уже на первых минутах фильма становится понятным, что таймер срабатывает тогда, когда внутреннее содержимое его носителя "приготовилось". Да, это может случиться через два года, когда диссертация будет защищенной, да, это случится, когда появится высокооплачиваемая работа, да, это случится, если у кого-то возникла такая же готовность подключиться к таймеру. Мы сами запрограммировали себя на разные установки, а таймер лишь фиксирует их. Таймер работает, потому что любое общение – это внушение. Когда программа, заложенная внутри и внешняя ситуация совпадают, срабатывает сигнал. То есть это только точка соприкосновения, а дальше покупателю вручают памятку "путь к настоящей любви", по которой внушается, что возможно все. Гарантия только на уровень окситоцина! Истинная любовь – это только гормон?

Если бы я была режиссером, то придумала бы такую концовку: установить таймер решили и Майки, и Дэн. На день рождения срабатывает таймер у троих: у главной героини, у Майки, и у Дэна. В этом была бы интрига, как во сне главной героини, когда ей снится мужчина в маске, который говорит, чтобы она не ждала, а включила конфорку под кастрюлей с яйцом, чтобы его сварить. Яйцо – это молодой Майки. У него есть задор, но нет опытности. А человек в маске – это Дэн. Уна во сне находилась между ними. Она ждала гарантий от любого, только сама боялась их дать. А кому не страшно выдать гарантии на долгосрочный договор? Только тем, кто осознает личную ответственность в отношениях. Для моего сына фильм закончился непонятно, а мы с мужем, как бестаймерные и решившиеся на долгосрочные отношения, понимающе переглянулись и улыбнулись, потому, что для нас было ясно, что Уна остается с Дэном, он подходит ей по возрасту и жизненному опыту. Майки с разбитым сердцем становится известным исполнителем благодаря песням, посвященным своей неразделенной любви, а сестра найдет своего парня без таймера. И им вполне может оказаться Майки. Помнишь, как при первой встрече с сестрой он произносит фразу: "Я не хотел, чтобы ты меня видела в таком виде."

Смысл фильма для меня такой, что не бывает лишних людей. Нужны все. Мы встречаемся, чтобы получить свой урок жизни. Он может быть болезненным и оставлять шрамы, но это главное условие для пинка вперед, к развитию и созреванию. Уна должна была научиться жить без ожиданий сигналов от таймера или от кого-то другого, как во сне от человека в маске, для этого встречалась с Майки, ее сестра должна была влюбиться в парня без таймера, потому что до этого у нее была установка только на таймерных, а Дэн не искал отношений, поэтому нарвался на них.

И если нам внушают, что любовь – это только гормон, то его повышение можно достигнуть разными духовными практиками, лекарствами и без партнера. Человек может быть счастлив наедине с самим с собой и быть влюбленным в самого себя. Не это ли самая лучшая гарантия? Тогда зачем нам кто-то другой, несущий нам разочарования и боль? Чтобы мы смогли понять, кто мы есть на самом деле, поэтому к черту гарантии, счастливые часов не наблюдают. Не запрещайте право на ошибку.

Еще в фильме меня заинтересовало то, что главная героиня начинает строить отношения с молодым человеком, который похож на ее отца по темпераменту и роду занятий, и по материнским наставлениям устанавливает таймер. Почему так получилось?

Таймер – это мечта таких, как Билл Гейтс. Внушается народ легко, дальше только применить программу "генератор случайных чисел" и продавать, обогащаться, раз доверяют больше таймеру, чем своим чувствам, которые, если так дальше пойдет, просто атрофируются. Четырнадцатилетний подросток в этом фильме точно в шоке от безумия взрослых :mrgreen:
InАнна

Вернуться в Фильмы, книги